Новейший самосвал КАМАЗ семейства К5

23 ноября, 2020

Отечественный автогигант КАМАЗ объявил о готовности первого самосвала модели 6595, который относится к современному семейству грузовиков К5. Автомобиль сошел с конвейера в качестве предсерийного образца, который ориентирован на эксплуатацию в карьерах и больших строительных проектах.

Прототип самосвала КАМАЗ-6595, оснащенного комфортабельной лицензированной кабиной от компании Мерседес, был презентован еще в декабре минувшего года. В отличие от магистрального тягача того же поколения, ширина кабины которого составляет 250 сантиметров, новинка получила более компактную конструкцию в стиле Mercedes-Benz Actros шириной 230 сантиметров.

Базой для рассматриваемого транспортного средства стала надежная лонжеронная рама, выполненная их 300-миллиметровых профилей. Что до подвески, то она создавалась с использованием высокотехнологичных решений, интегрированных в её конструкцию. В итоге свет увидел самосвал, ведущие мосты которого без проблем выдерживают нагрузку в 16 тонн, а грузоподъемность достигает 26 тонн.

Еще одной важной особенностью нового КАМАЗ-6595 специалисты называют совместную разработку силового агрегата машины, над которой трудились отечественные конструкторы и их коллеги из компании Liebherr. Этой группе профессионалов удалось создать новый турбодизель КАМАЗ P6 суммарный объем камер сгорания в котором равен 12-ти литрам. Мощность данной установки, которая функционирует в тандеме в 12-диапазонной КПП роботизированного типа, составляет 450 лошадиных сил, что вызывает уважение. Регламентированный ресурс ДВС Р6 установлен на уровне 1,5 миллиона километров, а межсервисный интервал равен 150 тысяч километров.

За защиту кабины самосвала от механических повреждений отвечает стальной бампер, изготовленный методом штамповки металла и состоящий из трех отдельных секций. Радиатор и головная оптика транспортного средства оснащены металлической сеткой, а заднюю часть КАМАЗ-6595 «прикрывает» усиленный брус-отбойник. Секционная компоновка бампера новинки не просто гарантирует эффективную защиту, но и характеризуется отменной ремонтопригодностью. К тому же, конструкция рассматриваемой протекторной детали предусматривает наличие раскладной ступеньки, которая будет весьма кстати в процессе очистки или полировки ветрового стекла самосвала.

Производитель анонсировал скорое начало массового производства КАМАЗ-6595. Серийный выпуск нового автомобиля семейства К5 стартует уже в первом квартале следующего года, вместе с запуском в серию грузовиков повышенной проходимости и увеличенной грузоподъемности, соответственно, моделей 65952 и 65951, которые уже сегодня находятся на сборочных стапелях легендарного российского автопроизводителя.

Видео-обзор самосвала КАМАЗ семейства К5

 

Фильтры
Закрыть
В начало